Адресс офиса: г.Москва ул. Новочеремушкинская д. 8. офис 103. Тел. 8 (495) 312-12-12

"Такси 495" - выгодно и просто. "Такси 495" - запомнить нас просто.

Как оформить продажу автомобиля (машины) в 2018 году - пошаговая инструкция, между физическими лицами, в рассрочку

Опубликовано: 07.11.2017


Все чаще продажа автомобилей осуществляется без привлечения посредников. Форма договора купли-продажи авто проста.

Для заполнения не нужны специальные навыки. Но есть и нюансы. Как в 2018 году оформить продажу машины правильно?

При покупке нового автомобиля в салоне проблем с оформлением обычно не возникает. Другое дело когда подержанное авто приобретается напрямую у владельца.

Нужно не только обговорить все тонкости сделки, но и оформить сделку документально. Как в 2018 году выглядит правильное оформление продажи автомобиля?

Основные моменты

Если при покупке автомобиля решено воспользоваться услугами специализированного автосалона, то по поводу документального оформления можно не переживать.

Все формальности будут соблюдены менеджерами организации.  Но когда приобретается авто б/у, то легитимность оформления зависит только от участвующих сторон и соблюдения ими требований законодательства.

Нужно знать, как правильно оформить договор купли-продажи автомобиля, бланк которого можно скачать здесь .

Прежде всего, нужно знать, что в 2018 году существует три варианта договора купли-продажи ТС, а именно договор:

простой письменной формы; с нотариальным заверением; через комиссионную фирму.

Договор купли-продажи в простой письменной форме можно заключать в любом месте и в любое время.

Например, сразу после осмотра авто стороны могут подписать договор.  Его форму можно составить самостоятельно или скачать в сети.



Как оформить автомобиль по наследству в ГИБДД


Много внимания уделяется вопросам наследования недвижимого имущества. Квартиры, дома, комнаты — в нашей стране ценятся весьма высоко. С наследованием автомобильного транспорта наследникам приходится сталкиваться реже. Но процедура регистрации собственности на автомобиль имеет свои особенности, которые должны знать наследники.

В этой статье мы рассмотрим, как вступить в наследство на автомобиль, как зарегистрировать его в органах ГИБДД, как продать или подарить унаследованный автомобиль.

Принятие наследства — автомобиль

Наследство открывается в день смерти. Значит, со дня смерти первоначального владельца автомобиля никто больше не вправе пользоваться им. Если владелец при жизни выдавал доверенности на пользование авто, они теряют юридическую силу.

Срок оформления наследства длится 6 месяцев. Скорее всего, весь этот срок автомобиль простоит на вынужденной стоянке – до получения свидетельства о наследстве и регистрации новым владельцем права собственности.

Кто будет наследовать автомобиль?

Это зависит от того, оставил владелец автомобиля завещание или нет:

Если завещание было , наследниками станут те, кто нем указан. При этом закон предусматривает право наследования обязательной доли несовершеннолетними и нетрудоспособными наследниками, не упомянутыми в завещании. Если завещания не было , наследниками будут родственники умершего в порядке очередности. Закон предусматривает 7 очередей наследников, начиная с самых близких (дети, родители, муж и жена) и заканчивая дальними родственниками. Подробнее об этом можно прочесть в статье « Очередность наследования по закону ».

Как правильно оформить покупку или продажу автомобиля


Приобрести себе новый автомобильхочет каждый. Поэтому так важно знать, как правильно оформить покупку или продажу автомобиля , ведь это залог вашего безоблачного существования и владения машиной или деньгами от его продажи.

Для выгодной продажи автомобиля нужны некоторые умения

Как продать машину?

Давайте рассмотрим весь процесс продажи авто. Для этого необходимо сделать следующие шаги:

Обсудить с покупателем все нюансы сделки, чтобы каждый имел представление обо всех шагах. Например, уже на этой стадии необходимо согласовать цену транспортного средства и т.д. Заполнить договор купли-продажи авто . Оформить паспорт транспортного средства (ПТС). Организовать процесс передачи денег. Сама передача автомобиля. Отдать все необходимые документы покупателю. Зарегистрировать автомобиль в ГИБДД на нового собственника.

Рассмотрим более подробно все нюансы покупки машиныс рук, которые могут при этом возникнуть. Итак, на сегодняшнее время продавец не всегда должен производить снятие машины с учёта в ГИБДД. То есть предварительной подготовки к процессу купли-продажи делать не нужно.

[su_spoiler title=»Заполнить онлайн-форму договора купли-продажи автомототранспортного средства» style=»fancy» icon=»plus-circle» open=»yes»]

[/su_spoiler]

Единственный нюанс, который необходимо учитывать – это позаботиться о наличии свободных мест в ПТС. Когда их нет, то вначале стоит получить новый ПТС, а затем уже продавать своё авто .

Нужно собрать все необходимые документы перед продажей

Если этого не сделать, то покупателю не получится поставить автомобиль на учёт. Поэтому если вы покупаете транспортное средство, то заранее забронируйте свободное место в ПТС.

При оформлении документовпроблем в основном не возникает. Необходимо просто распечатать бланк купли продажи авто и оформить все пункты по образцу.



Как проводится оформление купли-продажи автомобиля в 2018 году


Оформление купли-продажи автомобиля для многих наших сограждан стало рутинной процедурой, ведь покупка машины сегодня – одна из самых востребованных сделок с транспортными средствами. Однако это вовсе не значит, что в договоре купли-продажи нет подводных камней. Наша статья расскажет обо всех нюансах, которые нужно учесть при оформлении сделки.

Как оформляется покупка

Для начала остановимся на вопросе, как следует оформлять сделку купли-продажи автомобиля. Основные законодательные нормы, регулирующие эту процедуру, содержит в главе 30 Гражданский кодекс РФ от 26.01.1996 № 14-ФЗ (далее – ГК РФ).

Многих автолюбителей волнует, нужно ли при продаже автомобиля отдавать свидетельство о регистрации (СТС) покупателю. Или, возможно, СТС следует особым образом списывать в органах ГИБДД? Действующие сегодня правила регистрации транспортных средств, установленные Административным регламентом МВД, позволяют однозначно ответить на эти вопросы.

Свидетельство о регистрации автомобиля относится к числу документов, предоставление которых обязательно для совершения любых регистрационных действий с транспортным средством, в том числе и для постановки на учёт в связи со сменой собственника. Поэтому, продавая авто, вы должны отдать покупателю и СТС.

Оформление договора купли-продажи автомобиля производят в письменном виде, как того требуют нормы статьи 161 ГК РФ: простая письменная форма обязательна для всех сделок между гражданами и юрлицами, а также для сделок между гражданами, если сумма по договору превышает 10 тысяч рублей.

Вы можете написать соглашение даже от руки, ведь закон не содержит запретов на этот счёт. Однако наиболее удобный и часто применяемый вариант – набрать текст в электронном виде и распечатать его, ведь в случае с двусторонними сделками, которые к тому же нуждаются в специальной регистрации, вам потребуются несколько экземпляров соглашения. Договор купли-продажи авто составляют в трёх экземплярах, так как один из них необходимо предоставить в регистрирующий орган, а два других остаются на руках у продавца и покупателя.

Читайте также

Согласно Правилам регистрации автомототранспортных средств, утверждённых приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001 (далее – Правила регистрации), на регистрацию права собственности автовладельцу отводится 10 календарных дней. Этот срок начинают исчислять на следующий день после приобретения ТС. В зависимости от того, новую машину вы приобретаете или подержанную, сделки будут иметь некоторые особенности. Рассмотрим эти ситуации подробнее.



Заготовки автоключей оптом от 70р. Авточипы, универсальные пульты для авто, домофонные ключи


Мы — это компания MOSMARKEY.RU — мир востребованных и нужных ключей в Вашей жизни! И нам есть, что Вам предложить!

Основное направление деятельности нашей компании — это реализация заготовок для автоключей. Наш ассортимент автомобильных ключей и цены на них Вас приятно удивят! Кроме стандартных заготовок ключей на все марки автомобилей, в разделе «Заготовки для авто ключей», Вы сможете подобрать корпус выкидного ключа и необходимый Вам  авточип , лезвие ключа или болванку, универсальный пульт  и ремкомплект. Став нашим клиентом, Вы сможете получать консультации по вопросам, возникшим в процессе работы.

Хотите изготовить ключ любой сложности на самом современном оборудовании? Добро пожаловать в наш раздел «Оборудование и инструмент». Все станки, представленные на нашем сайте, обладают высокой точностью, удобством и простотой в использовании. Вы сможете изготавливать дубликаты ключей всех типов за 2–3 минуты. Мы предлагаем Вашему вниманию:

WENXING 100-E1 (универсальный) —  WENXING 100-G (универсальный) —  WENXING 399-AC (вертикально-фрезерный)

На этом профессиональном оборудовании для изготовления автоключей работать просто и приятно. 

Мы производим поставки и продажу широкого ассортимента различных заготовок ключей. У нас вы можете приобрести заготовки для изготовления ключей марки Mul-t-lock , заготовки  домофонных ключей, заготовки автоключей , бирки, автозамки и авточипы , пульты для авто, универсальные пульты, а также рассмотрим возможность поставки товаров под заказ. Заготовки автоключей и ключей для домофона вы можете приобрести оптом и в розницу.

Простой и лаконичный интерфейс нашего сайта позволит освоить его за несколько минут. Выбирайте необходимый товар и делайте свой заказ в удобной для Вас форме:

— по телефону +7 (915) 002-31-24 — заявкой на электронную почту: . Индивидуальный подход к каждому клиенту обеспечен!

К Вашим услугам — доставка заготовок для изготовления ключей в любой регион России и Украины. По России мы сотрудничаем с компаниями»Курьер Сервис Экспресс» и др. По Украине: «Автолюкс», « Деливери», « Нова Пошта», « Гюнсел».

Мы всегда будем рады сотрудничать с решительными, уверенными в себе и порядочными клиентами!

Контактный телефон работает с 10-00 до 19-00 по МСК!!!

Для связи в нерабоче время используйте e-mail: [email protected]



Оформляем куплю-продажу автомобиля — журнал За рулем


Оформить продажу автомобиля — дело несложное. Но есть нюансы, о них нам рассказывает Сергей Смирнов.

Нынешнее законодательство не требует для продажи машины снимать ее с учета . Она переходит к новому собственнику с теми же номерными знаками. Покупатель после сделки лишь вносит изменения в регистрационные данные в любом (независимо от места прописки) отделении ГИБДД и получает новые документы.

Алгоритм таков. Вы находите покупателя. Договариваетесь о цене. Составляете договор купли-продажи (его можно скачатьиз интернета), заполняете специальную графу в паспорте транспортного средства (ПТС), получаете деньги, передаете новому собственнику автомобиль и ключи, подписываете акт приема-передачи. Всё, сделка совершена.

Материалы по теме

Договор

Его достаточно заключить в простой письменной форме. Не нужно обращаться к посредникам — только деньги потратите. Нет необходимости и в регистрации документа у нотариуса.

В договоре обязательно должна быть следующая информация: дата и место заключения, ФИО продавца и покупателя, их паспортные данные. Кроме того, нужно указать сведения, позволяющие идентифицировать автомобиль, — VIN-код, название (как в СТС и ПТС), цвет, год выпуска, — а также сослаться на регистрационные документы (свидетельство о регистрации) и ПТС. Напишите, что покупателя устраивает техническое состояние машины, и укажите ее  стоимость .

Договор составляете в трех экземплярах (для продавца, покупателя и ГИБДД), каждый подписывают обе стороны. Только сначала убедитесь, что в ПТС есть свободное место, куда вносится информация о будущем собственнике автомобиля, — если документ заполнен полностью, отправляйтесь в ГИБДД за новым.



Переоформление машины без смены номеров в 2018 году: порядок смены собственника автомобиля


Для продажи ТС сегодня производится переоформление машины без смены номеров, т. е. достаточно договора купли-продажи. Ранее покупателю приходилось подавать в ГИБДД заявление о постановке на учёт автомобиля по месту жительства, прежняя регистрация при этом аннулировалась, номерные знаки – снимались. Владелец должен был получить новое свидетельство о регистрации вместе с номерами, тоже новыми.

 

 

 

 

Новые правила перерегистрации автомобиля

В 2018 году единственными причинами для снятия автомобиля с учёта является его утилизация или продажа ТС за пределы страны . В остальных же случаях нужно просто внести в регистрационные данные некоторые изменения. Выглядит это таким образом:

покупатель приобретает ТС уже с номерами; в течение 10 суток машина д. б. поставлена на учёт, для чего новому владельцу нужно обратиться в удобное для него любое отделение ГИБДД с соответствующим заявлением о регистрации.

То, в каком регионе РФ автомобиль состоял на учёте ранее, сегодня абсолютно не важно и не влияет на порядок ваших действий. Точно также на смену собственника автомобиля без замены номеров в 2018 г. не влияет и то, где зарегистрирован по месту жительства покупатель автомобиля.

Правильно оформляйте договор купли-продажи

Как и ранее, для совершения сделки достаточно договора купли-продажи ТС. Последний должен соответствовать гражданскому кодексу, то есть в нём д. б. указаны паспортные данные и место регистрации покупателя, продавца. Для автомобиля нужно переписать все параметры из ПТС и, конечно, указать цену, за которую приобретается данный автомобиль. Исправления в договоре не допускаются, поэтому пишите всё без ошибок.

Нелишним будет составить и акт приёма-передачи ТС. После этого покупатель должен посетить страховую компанию для заключения договора обязательного страхования ТС, далее уже можно будет посетить ГАИ для внесения изменений в регистрационные данные автомобиля. Подробнее расскажем о том, как переоформить автомобиль без риска возникновения проблем в будущем.



Автомобили с пробегом. Продажа, выкуп машин в салоне PROBEG


Если вы решили купить авто машину с пробегом, но не доверяете частным объявлениям и боитесь быть обманутым? Возможно, Вам некогда изучать рынок подержанных машин? Автосалон “PROБЕГ” готов взять все эти проблемы и развеять сомнения при покупке автомобиля б/у.

Мы предлагаем купить подержанный авто на выгодных условиях, всю работы по подбору машины сделаем за Вас, вам остается только выбрать отечественное авто или иномарку с пробегом вы хотите приобрести.

Автосалон «PROБЕГ»  имеет множество преимуществ по сравнению с сайтами частных объявлений: Постоянное обновление линейки машин с пробегом Проверенное техническое состояние моделей Услуга TRADE-IN. Выкуп и обмен авто по желанию клиента Возможность приобретения машины б/у в кредит . Высокий уровень обслуживания, скидки и бонусы.

Автосалон «PROБЕГ» осуществляет продажу подержанных автомобилей с соблюдением всех юридических тонкостей. При покупке авто бу оформляется договор, являющийся гарантией качества.

Мы ищем и подбираем автомобиль с пробегом во Владимире и области . В салоне вы сможете найти варианты соответствующие любым запросам и материальным возможностям.

В случае если вам понравилось авто бу, но у вас нет всей суммы для оплаты, мы с радостью поможем оформить кредитна выгодных условиях!

В салоне PROБЕГ доступна услуга выкуп авто .

Если вы не нашли нужного варианта машины, оставьте заявкуи мы подберем вариант персонально, с учетом всех пожеланий и требований!

PROБЕГ - быстро, выгодно, удобно!



Как продать автомобиль машину по новым правилам? Новые правила купли продажи автомобиля, Общество Защиты прав Автолюбителей, г. Санкт-Петербург


Продажа автомобиля связана с некоторыми хлопотами, и чтобы сделка завершилась успешно и правильно, покупателю и продавцу нужно соблюсти некоторые важные формальности.

Рассмотрим процесс передачи права собственности на автомобиль по этапам.

Стороны должны прийти к полному согласию, предварительно обсудив все детали будущей сделки в устной форме. Необходимо, чтобы и продавец, и покупатель чётко представляли себе ход процесса и смысл каждого его этапа. От устных переговоров стороны переходят к оформлению документов. Оно начинается с заполнения договора купли-продажи автомобиля. Далее заполняется паспорт транспортного средства (ПТС). Происходит последовательная передача:
а) денег;
б) автомобиля;
в) документов. Новый собственник оформляет регистрацию автомобиля в ГИБДД.

Рассмотрим этапы покупки автомобиля с рук, на которых у сторон сделки могут возникнуть определённые трудности.

Согласно действующим нормам, продавец не обязан снимать автомобиль с регистрационного учёта в ГИБДД, т.е. какой-либо специальной подготовки к купле-продаже транспортного средства на сегодняшний день не требуется.

Единственная возможность, которую следует принять во внимание, - это отсутствие в ПТС свободного места. Если случилось так, что в ПТС места не осталось свободного места, то автовладельцу придётся получить новый ПТС, и лишь после этого он сможет продать автомобиль. В противном случае новый владелец банально не сможет поставить авто на учёт. По этой же причине автолюбителям, выступающим в роли покупателей, следует заранее проверять наличие свободного места в ПТС.



Авто с пробегом в Санкт-Петербурге, салон автомобилей с пробегом (бу авто)


Автомобили с пробегом в Петербурге: продажа, выкуп

Автосалоны «Терравто» в Санкт-Петербурге предлагает Вам легко и быстро:

Рынок подержанных автомобилей в Петербурге — один из самых крупных в России. При покупке подержанного автомобиля «с рук» Вы можете столкнуться с целым рядом проблем. Чтобы не быть обманутым, не разочароваться в покупке, необходимо достаточно хорошо разбираться в устройстве автомобилей. Объективно оценить состояние бу авто за короткий период общения с продавцом может только профессионал. И даже он может ошибиться. Помимо оценки технического состояния авто, при покупке подержанного автомобиля необходимо грамотно проверить и оформить все документы. Юридическая чистота сделки купли-продажи авто с пробегом требует знаний и внимания.

То же самое касается и самостоятельной продажи автомобиля с пробегом частному лицу. Как избежать обмана и совершить безопасную и выгодную сделку? Как избавиться от назойливых звонков нового владельца Вашего авто с жалобами или просьбами что-то объяснить?

Именно поэтому все большее число людей в Петербурге предпочитают продавать и  покупать автомобили с пробегомв автосалоне.

Автомобили с пробегом, предлагаемые в нашем каталоге, тщательно проверяются, проходят обязательную предпродажную подготовку у настоящих профессионалов.

При сдаче автомобиля на комиссию мы предложим Вам действительно выгодную цену и поможем оформить все документы.

Обращение в автоцентр для покупки или продажи автомобиля с пробегом — это сервис и безопасность, а значит — выгода!

Подайте online заявку на  оценкуи  подбор автомобиля .

Узнайте подробности о выкупе и продаже подержанных авто в Петербурге по тел. (812) 363-2-363 .

Ещё одно направление деятельности компании Terravto — это кузовной ремонт автомобилей .


Полезная информация

Такси Марьино

В Москве сфера пассажирских перевозок развита довольно неплохо

Подробнее...

Такси Новокосино

Далеко не во все нынешние районы столичного округа можно легко и быстро добраться.

Подробнее...

Такси в Жулебино

Район Москвы, куда входит округ Жулебино – Выхино-Жулебино

Подробнее...

Такси в Кожухово

Московская компания «Такси 459» предлагает комфортные и недорогие поездки не только в пределах Москвы

Подробнее...

Такси в Бутово

Бутово – без сомнения, один из лучших уголков современного Подмосковья.

Подробнее...

Такси в подмосковье

Жителям столицы и ее гостям нередко приходится по надобности выезжать за город.

Подробнее...